Справка по итогам Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы

27.02.2013

В соответствии с планом мероприятий в рамках месячника оборонно–массовой и военно–патриотической работы приказом по школе от 25 января 2013 года №07 «О проведении месячника оборонно–массовой и военно–патриотической работы в 2013 году», с 26 января по 27 февраля в школе проводились мероприятия  в рамках Месячника в соответствии с Положением и планом работы.
Цели проведения: совершенствование работы по военно-патриотическому воспитанию учащихся; нравственное, патриотическое, гуманное воспитание подрастающего поколения на традициях отцов и дедов; привитие школьникам навыков здорового образа жизни; привлечение к систематическим занятиям спортивными играми; пропаганда спорта, как альтернативы наркомании, табакокурению, и другим негативным привычкам.
Оборонно-массовая и военно-патриотическая работа осуществлялась по следующим направлениям:
• спортивные мероприятия;
• творческие конкурсы;
• внеклассные мероприятия.
13 февраля 2013 года на базе МКОУ «Сосновская СОШ» прошёл семинар «Инновационные и традиционные формы воспитательной работы»
Проведены следующие спортивные мероприятия: соревнования по стрельбе среди учащихся 5-11 классов,  смотр строя и песни среди учащихся 5-11 классов, конкурс армейской песни среди учащихся 1-4 классов, военно-спортивная игра «Зарница. Во всех спортивных мероприятиях учащиеся принимали активное участие, показали высокий уровень физической подготовки.
Организованы и проведены следующие творческие конкурсы: конкурс армейской песни, литературная композиция «Об этом, товарищ, не помнить нельзя…», урок ОБЖ в 9 классе «Тактико-технические свойства автомата Калашникова», конкурс рисунков среди учащихся 1-4 классов, «Армейский экспресс». Творческими конкурсами были охвачены учащиеся младшего, среднего и старшего звеньев. Ученики проявили живой интерес и уважение к истории и культуре Отечества, родного края.
Классными руководителями 1-11 классов проведены  «Уроки мужества», классные часы по истории боевых действий с организацией просмотров фильмов о событиях Великой Отечественной войны, о героях войны.

Итоги  спортивных мероприятий, творческих конкурсов, внеклассных мероприятий систематически освещались на школьных  стендах. По результатам состоявшихся мероприятий еженедельно проводились линейки с вручением грамот победителям. Итоги мероприятий отражались в экранах соревнований на школьных стендах.
Подведение окончательных итогов Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы состоялось на общешкольной линейке 27.02.2013 года.

Выводы :
1. Работа по организации мероприятий в рамках Месячника оборонно–массовой и военно–патриотической работы проведена на достаточно высоком уровне.
Рекомендации:
1. Объявить благодарность классным руководителям 1-11 классов за подготовку и          организацию мероприятий в рамках Месячника.
2. Отметить активное участие всех классных коллективов в мероприятиях в рамках Месячника.
3. Наградить победителей по итогам Месячника  на общешкольной линейке почетными грамотами.
4. Справку об итогах месячника заслушать и обсудить на совещании при директоре.

Заместитель  директора по ВР                                          Ганиева А.А.