Профориентационная акция «Неделя без турникетов» в МКОУ «Сосновская СОШ»

25.10.2016

Проведение профориентации в школе в течение нескольких лет показало, что оно очень актуально. Поскольку многие учащиеся 9-11 классов часто не готовы сделать осознанный выбор будущей профессии, определить для себя образовательный маршрут. Иногда выбор профессии в этом возрасте отличается неосознанностью, профессиональные планы не реалистичны. В этот период интересы и склонности не устойчивы, сказывается влияние сверстников, родителей, что может обеспечить ошибки в выборе профессии. Большинство обучающихся не достаточно знают о конкретных особенностях той или иной профессии. Не всегда учитывают свои профессиональные интересы и склонности. Многие выбирают престижное образование, а не профессию, и часто по окончанию обучения не знают, кем можно пойти работать. Поэтому цель профориентации – оказать помощь учащимся в осознанном выборе профессии, формировании дальнейшего образовательного маршрута.

С 17 по 22 октября 2016 года в МКОУ «Сосновская СОШ» проходила профориентационная акция «Неделя без турникетов».

Среди обучающихся 8-11 классов было проведено профориентационное онлайн-тестирование «Определение типа будущей профессии (методика Е.А. Климова)».

Учащиеся 9 - 11 классов были приглашены на экскурсию на предприятие ООО «Заокское», где ознакомились с производством куриных яиц, осмотрели цех для содержания кур-несушек, цех сортировки и упаковки яйца, цех готовой продукции. Генеральный директор ООО «Заокское» Сергей Загозин отметил, что на сегодняшний день на фабрике восстановлено 132 рабочих места. Все работники предприятия — жители Тульской области. Всего мощность фабрики составляет 160 млн. штук яиц в год, после планируемой реконструкции потенциал будет увеличен до 320 млн. штук.

В результате проводимых мероприятий у учащихся расширяются знания о мире профессий, и сформировывается способность соотносить свои индивидуальные особенности с требованиями выбираемой профессии и уверенность в том, чтобы сделать самостоятельный правильный выбор.