День правовой помощи - 2017

22.11.2017

С 13 по 22 ноября 2017 года в рамках проведения мероприятий, посвященных Всероссийскому Дню правовой помощи -2017 в МКОУ «Сосновская СОШ» для обучающихся 5-11 классов в школьной библиотеке учителем МХК Титовой Н.М.была организована выставка «Тебе о праве - право о тебе» и проведены беседы. Ученики начальной школы поучаствовали в викторине «Всё о правах».

20 ноября 2017 года в в МКОУ «Сосновская СОШ» прошел урок правовых знаний «Права ребенка-права человека», посвященный Всероссийскому Дню правовой помощи .Учителем обществознания Михайловой У.А. и зам.директора по ВР Воловик А.В. для обучающихся 6-11 классов была организована лекция-семинар с приглашением Курбатовой Евгении Александровны - инспектора ОГИБДД по Заокскому району. В презентационном материале были рассмотрены законодательная база РФ и основные понятия по данной тематике, ребята активно участвовали, отгадывая загадки о правах детей, разбирая конкретные ситуации и делая выводы по нарушению прав. Далее инспектором были освещены следующие вопросы:

- Правила дорожного движения для велосипедистов;
- Безопасное участие детей в дорожном движении;
- Светоотражатели как средство безопасности.
Ребята с интересом слушали и задавали вопросы.
Также для обучающихся в фоей первого этажа был оформлен информационный стенд и разработаны памятки:
- «Преступление и наказание», в которых описана законодательная база по правам несовершеннолетних в уголовном процессе РФ;
- «Права и обязанности», основные понятия из Конвенции о правах ребенка.